Новости партнеров 27.11.19 Пост-релиз мероприятий

 

Итоги конкурса

«Современное Наследие России 2019»

 

15 ноября 2019 в павильоне №4 Ленэкспо прошло подведение итогов беспрецендентного по своей масштабности всероссийского конкурса художников-мастеров декоративно-прикладного искусства и фотографии «Современное наследие России».

Тема конкурса 2019 года «Любимые цветы императриц». Конкурс охватывал все виды декоративно-прикладного искусства.

Несмотря на то, что он проводился в первый раз, в нем принимали участие художники не только из России, но и из Китая, Франции, Кипра, Испании, Казахстана, Канады, Германии, стран Балтии, Норвегии, Таджикистана и Беларуси. Организаторам удалось собрать поистине звездное жюри, которое делилось на три группы: представители музеев, эксперты и бизнесмены, коллекционеры и политики, а в онлайн голосовании за две недели приняло участие более двух тысяч человек!

Сопредседателями жюри были Элеонора Митрофанова — руководитель Россотрудничества и Ирина Бокова — болгарский политический и общественный деятель, дипломат, генеральный директор ЮНЕСКО с осени 2009 года до 2017 года.

В состав жюри представителей музеев вошли:

  • Вилинбахов Георгий Вадимович — председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации — государственный герольдмейстер, заместитель директора Государственного Эрмитажа по научной работе.

  • Дементьева Вера Анатольевна — директор Государственного музея-заповедника «Павловск».

  • Ду Пэнфэй — исполнительный директор музея искусств университета Цинхуа, приглашенный исследователь Института каллиграфии Академии художеств, президент Ассоциации каллиграфии при университете Цинхуа.

  • Куренкова Людмила Михайловна — заведующая филиалом Федерального Государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Русский музей», «Михайловский замок».

  • Николаева Светлана Викторовна — генеральный директор Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника. (г. Сергиев — Посад).

  • Пахомова Надежда Петровна — директор государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Музей истории камнерезного и ювелирного искусства», (г. Екатеринбург).

  • Сафрошенко Ольга Николаевна — директор бюро социальных и музейных проектов «Литер-А» (г. Пермь).

  • Шаромазов Михаил Николаевич — генеральный директор историко-архитектурного музея и художественного музея-заповедника. (Вологодская обл.)

  • Шумайлова Наталья Борисовна — директор «Музея-Усадьбы художника Н. Я. Ярошенко (г. Кисловодск).

В состав жюри экспертов вошли:

  • Вайднер Олег Генрихович — профессиональный фотограф, президент российской МОО «Гильдия фотографов», член Федерации европейских фотографов (FEP).

  • Вдовина Алла Игоревна — ведущий эксперт-искусствовед Гохрана России, участвует в формировании коллекции предметов декоративно-прикладного и ювелирного искусства Гохрана России. Эксперт по культурным ценностям Министерства культуры Российской Федерации.

  • Гилодо Андрей Акимович — заслуженный работник культуры РФ. Советник директора по комплектованию фондов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. Действительный член Академии искусствоведения.

  • Гузанов Алексей Николаевич — заместитель директора по учету и хранению музейных фондов СПбГБУК ГМЗ «Павловск», главный хранитель.

  • Дронова Надежда Владимировна — эксперт в области современного текстиля и модных тенденций с более чем 25-летним опытом работы.

  • Зайцев-Картавцев Анатолий Ефимович — живописец, художник по эмали, ювелир. Член Союза художников СССР.

  • Каменских Сергей Валентинович — эксперт в области коммерческой рекламной фотосъемки, коммерческой предметной, портретной и интерьерной фотографии, профессиональной фотосъемки ювелирных изделий, фуд фотография.

  • Левенталь Александр Соломонович — петербургский худоник-камнерез, реставратор.

  • Малкиель Игорь Карлович — художник-ювелир. Зав. лабораторией научной реставрацией драгоценных металлов Государственного Эрмитажа. Член творческого союза художников (IFA).

  • Попкова Светлана Юрьевна — эксперт-гемолог, начальник отдела Гохрана России, главный эксперт World Skills Russia по компетенции «Огранка ювелирных вставок».

  • Саморуков ДмитрийВладимирович — мастер художественной огранки, художник, дизайнер. Действительный член Европейской Академии Естественных Наук (ЕАЕН, Ганновер, Германия).

  • Скурлов Валентин Васильевич — доктор искусствоведения. Консультант-исследователь по Фаберже Русского отдела Антикварного дома «Кристи».

  • Хомов Александер — сертифицированный эксперт-геммолог, специалист по драгоценным камням, один из лучших экспертов России.

  • Черданцева Ольга Альбертовна — главный хранитель садов Государственного Русского музея.

  • Шиманский Сергей Петрович — художник-резчик по драгоценным и полудрагоценным камнями, учредитель Творческого Союза камнерезов России.

Жюри бизнесменов, политиков и коллекционеров было представлено:

  • Воронков Сергей Георгиевич — генеральный директор ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл».

  • Доктор Нико Раабе — политик, бизнесмен, коллекционер. Партнер McKinsey & Company, Inc.

  • Жань Ди — представитель Компании культурных и деловых обменов.

  • Карлик Александр Евсеевич — президент Фонда поддержки международного делового сотрудничества «ФОНД МЕЖДУНАРОДНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ».

  • Клевцова Лана Олеговна — СПб ГБУК «Центр музыкальной культуры «Чайковский». С 01.03.2017г. директор фестиваля «Чайковский.spb.ru», начальник отдела по организации и проведению фестивалей.

  • Корнеев Сергей Евгеньевич — заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму, советник Президента Союза музеев России.

  • Кристоф Герцог фон Ольденбург — ученый, бизнесмен, коллекционер.

  • Лю Гохуа — Сианьский коммерческий союз (глава отдела культурного обмена).

  • Максимцев Игорь Анатольевич — Российский экономист. Ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

  • Поздняков Дмитрий Сергеевич — генеральный директор компании «Ремесленный квартал», обеспечивающей хозяйственную деятельность проекта.

  • Радьков Александр Васильевич — заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

  • Сидельников Денис Ильич — генеральный директор компании «БЕТА — ИНВЕСТИЦИИ» (акционерное общество, созданное для развития проектов в области добычи руд, золота, алмазов).

  • Сорокин Сергей Анатольевич — руководитель типографии «24 линия».

  • Фань Сяоли — главный редактор журнала «Общественные новости» (各界导报)Народного политического консультативного совета (ШэньСи провинции).

  • Филипп Перкон — генеральный продюсер и основатель кинонедели Russian Film Week в Великобритании.

Каждый член жюри оценивал конкурсные работы в автономном режиме, лично заполняя конкурсные ведомости в присутствии представителя счетной комиссии. Каждый лист ведомости подписывался членом жюри и представителем счетной комиссии.

Жюри выставляло баллы в каждой номинации следующим образом:

  • 0 — «Гран-при»;

  • 1 — «Первое место»;

  • 2 — «Второе место»;

  • 3 — «Третье место»;

  • «-« — если по мнению члена жюри изделие не выходило в финал (при подсчете итоговых баллов прочерк приравнивался к 10 баллам).

В результате работы счетной комиссии были определены финалисты конкурса со следующими результатами:

В номинациях «графика«, «живопись«, «костюм(одежда)«, «фотография» — ни одна работа не вышла в финал.

Третье место в номинации

  • Камнерезное искусство (глиптика) получила работа «Воспоминание о Ян Гуй Фей» автор Наталья Соколова, резьба по перламутру, кости и камню — Наталья Соколова, работа по металлу — Вячеслав Гурьянов, закрепка камней — Максим Романов.

  • Лаковая миниатюра получила работа «Лесной натюрморт» автор Евгений Лебедев.

  • Православное искусство получила работа «Икона Пресвятой Богородицы Яхромская» автор Оксана Становская.

  • Предметы интерьера получила работа «Фиалки. Любимые цветы императрицы Франции Жозефины» автор Виктория Никитина.

  • Резьба по дереву получила работа Поднос-визитница «Прощальный привет императрицы» (посвящение Екатерине Второй) автор Александр Сидоров.

  • Текстиль (вышивка) получила работа «В саду у Петергофского Коттеджа» автор Мария Короленко.

  • Текстиль (бисероплетение) получила работа Яйцо «Красная роза» автор Алла Калитеевская.

  • Текстиль (роспись по ткани,набойка) получила работа Ширма «Фазаны» автор Нонна Брусянина.

  • Эмальерное искусство (миниатюрная живопись на эмали) получила работа «Райский сад» автор Юлия Брагина и работа «Любимый цветок императрицы Екатерины II» автор Лариса Штырхунова.

  • Ювелирное искусство (украшения) получила работа подвеска «Ирис» автор Ирина Холодович, работа «Дни белого цветка» (1) в память Александре Федоровне Романовой автор Михаил Пастухов и работа серьги «Фиалки» автор Александр Холодович.

Второе место в номинации

  • Камнерезное искусство(глиптика) получила работа расческа «Весеннее настроение» автор Наталья Соколова.

  • Лаковая миниатюра получила работа «День и ночь» и работа «Розы и лилии» автор Вероника Чибисова.

  • Православное искусство получила работа «Складень-диптих с иконой Пресвятой Богородицы Цвет Неувядаемый» автор Оксана Становская.

  • Предметы интерьера получила работа «Окна в сад» автор Люся Черных (Людмила Карева).

  • Резьба по кости получила работа «Гребень с заколками «Волшебные цветы»» автор Олег Милицин.

  • Фарфор (лепной фарфор) получила работа «Пласт дeкоративный «Розы»» автор Наталья Кутнова.

  • Фарфор(роспись по фарфору) получила работа Тарeлка дeкоративная «Алeксандрия» и работа «Пласт дeкоративный «Павловск»» автор Наталья Кутнова.

  • Художественная авторская мебель получила работа «Египетский стол» авторы Андрей Черных, Динара Михайлова, Вячеслав Сафьянников.

  • Эмальерное искусство (миниатюрная живопись на эмали) получила работа «Портрет великой княгини Марии Федоровны — будущей российской императрицы» автор Татьяна Козловская и работа «Портрет великой княжны Елизаветы Алексеевны» автор Лариса Штырхунова.

  • Ювелирное искусство (украшения) получила работа «Оранжереи Жозефины» автор Александр Шатохин и работа «Брошь «Богоматерь Императрица Небесная»» автор Сергей Прусинский.

Первое место в номинации

  • Камнерезное искусство(глиптика) получила работа «Сет «Жозефина» автор Наталья Соколова, резьба по перламутру, кости и камню Наталья Соколова, работа по металлу Вячеслав Гурьянов, закрепка камней Максим Романов.

  • Камнерезное искусство (камнерезная пластика) получила работа «Юная императрица» автор Анна Воднева, камнерезные работы Анна Воднева,работа по металлу и закрепка камней Сергей Прусинский.

  • Костюм (аксессуары) получила работа «Женская сумка «Златоглазки»» автор Вера Осинина.

  • Православное искусство получила работа «Икона Пресвятая Богородица Феодоровская» автор Ольга Кирина.

  • Предметы интерьера получила работа «И лепесток прекрасен как цветок» автор Марина Соколова.

  • Резьба по кости получила работа «кабинетная скульптура «Фрейлина» автор Александр Сидоров.

  • Текстиль (вышивка) получила работа «Грандесса» автор Вера Осинина.

  • Текстиль (гобелены) получила работа «Лилии» автор Ольга Астафьева.

  • Фарфор (лепной фарфор) получила работа туалетный комплект «Сирень» автор Елена Дорошина.

  • Фарфор (роспись по фарфору) получила работа «Хризантема цветок Богини Солнца Аматерасу Омиками» автор Татьяна Цветкова.

  • Художественная обработка металла (литье) получила работа «Бортэ» автор Сергей Кондрашкин.

  • Художественная огранка цветных камней получила работа «Орхидея «Жемчужина императора»» автор Анна Грибачева и работа «Кувшинки дороже всяких бриллиантов», автор Ксения Малькова.

  • Эмальерное искусство (миниатюрная живопись на эмали) получила работа Портрет китайской императрицы VIII века «Ян Гуйфэй — волшебный цветок Цзеюйхуа» автор Татьяна Козловская.

  • Эмальерное искусство (эмальерное искусство) получила работа «Блюдо «Сольвычегодские мотивы»» авторы Ирина Холодович и Александр Холодович.

  • Ювелирное искусство (украшения) получила работа «Фиалки» автор Юрий Козлов, художник по эмали Юрий Козлов, работа по металлу Татьяна Синицина и Андрей Водопьянов.

Гран-при в номинации

  • Лаковая миниатюра получила работа «В осеннем вальсе» автор Юрий Петров.

  • Предметы интерьера получила работа «Цветы Рёан-дзи» автор Сергей Соколов.

  • Резьба по кости получила работа «Брошь «Орхидеи»» автор Олег Милицин.

  • Фарфор (лепной фарфор) получила работа «Икона «Божией Матери Неувядаемый цвет»» автор лепки Наталья Кутнова.

  • Фарфор (роспись по фарфору) получила работа «Икона «Божией Матери Неувядаемый цвет»» автор лика Нина Таран.

  • Художественная авторская мебель получила работа «Шахматный стол» авторы Черных Андрей и Вячеслав Сафьянников.

  • Художественная огранка цветных камней получила работа «Хризантема» автор Наталья Саморукова.

  • Часовое дело получила работа «»Император цветов» (Hua Wang)» автор Сергей Федоров.

  • Эмальерное искусство (миниатюрная живопись на эмали) получила работа «Импратрица Китая» автор Евгений Баранов, работа по металлу и закрепка камней Андрей Водопьянов.

  • Эмальерное искусство (эмальерное искусство) получила работа «Чайный сервиз» автор «Мастерская Евгения Бутенко».

По итогам зрительского голосования на сайте конкурса были присуждены награды

  • Первое место (с рейтингом 2377 баллов) работа В осеннем вальсе автор Петров Юрий Вячеславович.

  • Второе место (с рейтингом 2173 баллов) работа «Эмблема непорочности, цветок архангела Гавриила, символ королевской власти династии Бурбонов — лилия» автор Синельникова Виктория Валерьевна.

С полным списком работ вы можете ознакомиться на сайте Конкурса.

В период проведения финального тура на площадке проекта проходили лекции, мастер-классы и творческие встречи.

Большая благодарность за проведенную работу: Валентину Васильевичу Скурлову, Евгению Феликсовичу Баранову, Юрию Вячеславовичу Петрову, Олегу Генриховичу Вайднеру, Сергею Валентиновичу Каменских, Вадиму Годорожа (нашему гостю из США) и Дмитрию Владимировичу Саморукову.

Художники познакомились друг с другом, обменялись опытом и смогли пообщаться с членами жюри, прибывшими из разных стран.

В результате этих встреч оргкомитетом была проведена работа с представителями музеев и достигнуты договоренности о проведении стажировок. В дальнейшем рабочей группой оргкомитета будут составлены планы проведения таких стажировок в различных городах и музеях, и размещены на сайте конкурса.

На главную Еще новости

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =